Назначена дата возможного отстранения главы Ирдоматского поселения

Хренов И.М.

Хренов И.М.

Сегодня в Ирдоматском сельском поселении прошло внеочередная сессия депутатов, на которой рассматривалось представление прокуратуры и обращение депутатов об отставке главы поселения.

Сам Хренов И.М. на заседание не явился, хотя до сих пор является председателем Совета.

Принято решение о назначении на 17 февраля 2017 года внеочередной сессии депутатов с повесткой об отстранении от должности главы Ирдоматского сельского поселения Хренова И.М.

На заседании присутствовали два представителя от прокуратуры Череповецкого района и два представителя от администрации области.

Обращение подписали депутаты:

  • Кузнецов
  • Билютина
  • Финагина
  • Мишин
  • Харламов

Против выступили:

  • Попова
  • Круглова
  • Тибекина

Воздержались:

  • Иванова
  • Бурикова

Документ направлен для ознакомления Губернатору Вологодской области.


В Совет Ирдоматского сельского поселения
д. Ирдоматка, ул. Новая, д.10

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся  депутаты Совета Ирдоматского сельского поселения, на основании п. 4 ч.3 ст.30 Устава Ирдоматского сельского поселения и п.4 ч.2 ст.74.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» инициируем удаление главы Ирдоматского сельского поселения Хренова И.М. в отставку.

Основанием для выдвижения данной инициативы послужило  информационное письмо  прокурора Череповецкого района о нарушении главой Ирдоматского сельского  поселения Хреновым И.М. требований законодательства о противодействии коррупции, поступившее в Совет Ирдоматского сельского поселения в январе 2017 года.

Согласно информации, изложенной в вышеупомянутом письме,  глава Ирдоматского сельского поселения Хренов И.М. допустил злоупотребление служебным положением, выразившееся в использовании автомобиля UAZ PATRIOT, а также горюче-смазочных материалов для собственных нужд, выплате вознаграждения по договору гражданско-правового характера своему сыну Хренову Д.И. за период, когда им фактически не исполнялись обязанности по договору, в связи с временной нетрудоспособностью, в непринятии надлежащих мер по обеспечению учета и сохранности  муниципального имущества и, как следствие, попустительстве в использовании горюче-смазочных материалов в личных целях работников администрации поселения, что в силу п.»а» ч.1 ст.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является проявлением коррупции.

В результате указанных действий главы Ирдоматского сельского поселения Хренова И.М. бюджету Ирдоматского сельского поселения причинен  ущерб

В связи с вышеприведенным, мы, нижеподписавшиеся депутаты Совета Ирдоматского сельского поселения, обращаемся в Совет Ирдоматского сельского поселения  с предложением о принятии Решения об удалении главы Ирдоматского сельского поселения Хренова И.М.  в отставку.

Приложение:

Проект решения Совета Ирдоматского сельского поселения об удалении главы Ирдоматского сельского поселения  Хренова И.М. в отставку – 1 лист.

30 января 2017 года


Портал ГородЧе сообщает

Прокуратура района направила материалы в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как сообщили сегодня Gorodche.ru в областном управлении СКР, оно пока не возбуждено.

— Материалы из прокуратуры к нам поступили, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по ВО Наталья Летенкова. — А кадровые решения вне нашей компетенции.

Сегодня же глава Череповецкого района Николай Виноградов сообщил Gorodche.ru, что претензий по работе к Хренову не имеет.

— Свои обязанности он выполнял не хуже и не лучше других глав поселений. Но снять его с поста может собрание депутатов территории, я здесь повлиять не могу. Есть закон «О местном самоуправлении».

Как пояснил Виноградов, большую роль здесь играет аргументация, которую предъявит депутатам и прокурору сам Иван Хренов.

Комментарий Алексея Кощеева: — Я давно наблюдаю за деятельностью главы поселения, общаюсь с жителями, пострадавшими от его деятельности и полностью поддерживаю в этом вопросе и прокуратуру и обращение депутатов. Жаль, но мнение главы демонстрирует что районные власти упорно не видят и не желают видеть деструктивную деятельность главы и судя по всему будут защищать его до последнего. Он прав в одном — судьбу Хренова 17 февраля будут решать избранные депутаты, за которыми сейчас внимательнейшим образом следят все жители поселения. И не только они…


Иван Хренов — выдвиженец партии «Единая Россия» с 2012 года

Добавлено 31.01.2017

На разбор не явился: в Ирдоматке назначили дату возможного снятия главы с поста

На разбор не явился: в Ирдоматке назначили дату возможного снятия главы с поста Фото: Gorodche.ru

Вчера за начало процедуры отставки проголосовала треть от местных депутатов, участвовавших в сессии.

Как сообщал накануне Gorodche.ru, вопрос об отстранении главы встал после прокурорской проверки, выявившей финансовые нарушения в его работе. В частности, прокуратура нашла необоснованные расходы на топливо и факты использования служебной машины для поездок по личным делам. Вчера в Ирдоматском поселении состоялась внеочередная сессия депутатов, на которую, как сообщает сайт областного отделения КПРФ, сам Хренов не пришел, уйдя в отпуск.

Также коммунисты заявляют о том, что депутатам не предоставили письмо прокуратуры о нарушениях главы. Однако это не помешало депутатам назначить дату новой внеочередной сессии, где должна решиться судьба Ивана Хренова.

Вера Тулякова

К слову, изначально в СМИ прошла информация о том, что глава допустил нарушений на 2032 рубля. Прокурор Череповецкого района Вера Тулякова в интервью Gorodche.ru заявила, что суммы значительно выше.

— Неужели вы думаете, что прокурор стал бы смешиться и выставлять такие суммы, да еще инициировать отрешение за них от должности?Это СМИ искажают действительность. Одна ошибка и пошла по всем СМИ. Я не тот человек, который из-за двух тысяч будет разжигать такой сыр-бор.

Суммы, о которых идет речь: прокуратура не получила документов, обосновывающих эти затраты

В результате вчерашней сессии обращение об отставке главы поселения подписали пятеро депутатов, еще трое выступили против и двое воздержались. На 17 февраля назначена еще одна внеочередная сессия с повесткой об отстранении главы от должности — за это проголосовала треть народных избранников.

Известно, что вчера при обсуждении присутствовали 2 сотрудника прокуратуры Череповецкого района и 2 чиновника правительства области.

Александр Алексеев

Фото Gorodche.ru, сайт ВОО КПРФ

Источник

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.