НАДО, ЧТОБЫ ПРИШЛИ НАСТОЯЩИЕ «НАШИ»

7 декабря в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий».

Перед участниками форума выступил директор подмосковного «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин …

 

… и заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин.

 

Почему госкорпорация платит менеджеру 3 млн в день, а мы не можем найти 30 тысяч для работника сельского хозяйства?!

Темы дня в трактовке директора “Совхоза имени Ленина” Павла Грудинина

 

НАДО, ЧТОБЫ ПРИШЛИ НАСТОЯЩИЕ «НАШИ»

Свою статью «Колхозники — народ крепкий, закалённый» об одном из лучших хозяйств Рязанской области — колхозе имени Ленина, которая была опубликована в «Правде», №12, я закончил такими словами: «Но, несмотря на трудности, колхозники держатся. Говорят: продержимся до того времени, когда «наши придут». Известно, что такой надеждой жили советские люди, оказавшиеся во время войны в фашистской оккупации.

Статью в колхозе прочитали, в общем-то одобрили, сказали, что всё правильно написано, но на эти последние слова была у иных и такая реакция: «А что это значит — «наши придут»? Разве нас кто-то захватил и разве Путин и Медведев не за нас?»

Опираясь на цифры и факты, изложенные в той статье, пришлось ещё раз пояснить: надо судить не по словам, бывает, что и очень хорошим, а смотреть на реальные дела. Куда, спрашиваю, на какие заводы идёт колхозное молоко? Оказывается, знают, что его забирают немецкий «Эрманн», французский «Данон» с конторой на Кипре и им подобные…

Где мелят муку из вашего зерна? — продолжаю разговор. А делают это на голландских, кипрских и прочих предприятиях, принадлежащих иностранцам. В целом по стране вообще половина всех предприятий оказалась в их собственности, да к тому же переработка сельхозпродукции и торговая сеть тоже на 90% не наши. Так что, говорю, те деньги, что вы платите в касимовских магазинах, идут не в бюджет, не на пенсии и стипендии, а за рубеж.

Мы, коммунисты, конечно, ничего не имеем против иностранцев, как таковых. Но если российское молоко француз берёт по 25 рублей литр, на заводе из этого литра делает два, а в магазине продаёт в общей сумме по 150? Если немцы и прочие европейцы берут нашу картошку по 7—10 рублей, а продают по 40—50?

Теперь, сказали мне колхозники, всё понятно. Получилось, что без всякой войны нас захватили. Но при чём здесь президент и правительство? Пришлось разъяснять наивным людям, что как раз руководство страны, а также «единороссовское» большинство депутатов Госдумы принятыми законами способствовали тому, что всё пущено с молотка.

Да что скрывать, в сёлах нашего района многие думали: вот будет частная собственность и куплю себе землицы. Хвать, а денег-то и нет. Деньги-то у тех же американцев и разных прочих шведов. А нам теперь только плати: на ЖКХ — половину пенсии, другую половину — на лекарства.

Сегодняшние рабочие, крестьяне и другие труженики, одурманенные телевидением, в большинстве своём наивно считают, что во главе с В. Путиным страна по-прежнему строит социализм.

Да, говорю, вы в своём колхозе получаете неплохо, у некоторых заработок до 50—60 тысяч рублей доходит, то есть по 2 тысячи рублей в день. Очень довольны и те, у кого в день выходит по тысяче рублей. Но ведь иным владельцам нефтяных и газовых компаний, членам правления банков и прочим работникам, близким к администрации президента, начисляют за тот же день по два и даже по три миллиона. Какой же это социализм? А сравните ваши усилия, которые вы затрачиваете в поле, на ферме, на сортировке и погрузке картофеля, и тех, кто тяжелее мобильного телефона не поднимает, а получает в тысячу раз больше. Выходит, что рабочие и крестьяне в 1917 году по-настоящему уважали себя, свои рабочие руки и навыки; они возмутились тем, что их тогдашние хозяева получали в сто раз больше, и прогнали тех хозяев.

А затем разговор зашёл о том, что сделали бы «наши», то есть коммунисты — сторонники социализма и Советской власти, приди они сегодня к руководству страной.

Вот недавно глава одной из сырьевых компаний с гордостью заявил, что эта компания внесла в бюджет страны 20 млрд рублей. Очень хорошо, но ведь это только небольшая часть дохода. Доход в основном растрачивается для страны впустую.

Вот ещё одна контора, разбухшая от денег, взяла да и распределила почти 2 млрд рублей между 11 руководителями в качестве премии. А если бы сделать эти конторы государственными, то в бюджет пошёл бы почти весь доход. Поэтому прежде всего Правительство народного доверия, созданное коммунистами и их союзниками, вернёт в руки государства сырьевые отрасли, топливо и энергетику, банки и страховые компании, а также производство и продажу винно-водочной продукции и табака. От всего этого госбюджет получит громадную прибавку.

Необходимо также, чтобы те, кто имеет миллионы рублей в день, платили бы не 13% подоходного налога, а 50%. Вот тогда можно будет по-настоящему поддержать сельское хозяйство страны. Ведь оно у нас ведётся в таких сложных условиях, каких мало мире.

Компартия предлагает в качестве первоочередной меры на эти дополнительные доходы восстановить российские заводы по производству тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Ведь тогда в СССР выпускали почти 600 тысяч тракторов в год, в России — 260 тысяч, а теперь докатились до 6 тысяч. Вот и приходится тратить громадные средства на закупку тракторов и комбайнов за рубежом. А свои-то будут гораздо дешевле.

Можно снизить цены на бензин и солярку, на удобрения и электричество, если всем этим будет владеть народное государство, а закупочные цены на колхозную продукцию, наоборот, повысить. Тогда и вам, говорю я дояркам и трактористам, можно будет сделать зарплату в два или даже в три раза больше.

Да, разъясняю, за три десятка лет в капиталистической России зарплата даже в передовом хозяйстве области фактически не увеличилась, а в других же, менее удачливых, намного сократилась, а где и совсем не платят ничего.

В общем, сколько бы ни говорили президент и партия «Единая Россия» о защите ими интересов всех россиян, о равенстве и справедливости для всех, на деле осуществляется такая социально-экономическая политика, принимаются такие законы, которые выгодны только самым богатым. За время правления страной В. Путиным почти все показатели социально-экономического развития России заметно упали, зато выросли цены, тарифы, платежи и число долларовых миллиардеров: было три, стало 200. И у этой кучки людей — как раз половина всех богатств страны. Почти в 70 раз увеличив число миллиардеров, отдал им добрую половину России — вот главная заслуга В. Путина. Да ещё превратил Россию в сырьевой придаток мирового капиталистического хозяйства.

Это не И.В. Сталин, который по объёму промышленного производства оставил после себя СССР, равный 25 таким странам, какой была Россия в 1913 году. А произошло так, кроме всего прочего, потому, что он руководствовался правилом, высказанным им в декабре 1925 года: «Мы должны сделать нашу страну страной экономически самостоятельной, независимой, базирующейся на внутреннем рынке. Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, …чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица».

Вот в чём разница двух государственных линий — сталинской и нынешней.

Против такой политики И.В. Сталина и программы коммунистов по выходу страны из кризиса никто из моих собеседников не возразил. С большой надеждой, что всё-таки «наши придут», мы отметили 100-летие Великого Октября.

Автор: Анатолий Никитин

 

Совхоз имени Ленина. Самый настоящий оазис социализма. Средняя зарплата работников 78 тысяч рублей. Бесплатно предоставляется жилье. Лучший в регионе детский сад, бесплатный парк развлечений, уникальная школа с техническим уклоном, построенная по самым прогрессивным европейским стандартам. И самое главное — уверенность в завтрашнем дне.

 

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.