В Череповецком районе жители аварийных домов отказались переезжать в новые квартиры

10 семей из поселка Шухободь наотрез отказались переезжать в новый двухэтажный дом (ул.Молодёжная, д.20А), построенный в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилого фонда. Всего в дом должны заехать 13 семей.

«Сейчас мы живем на улице Молодежной. Вся она застроена двухквартирными домами, у каждой семьи есть свой приусадебный участок, сарайки, бани. В домах есть свет, газ, центральное отопление и канализация. Мы живем на земле. Теперь нам грозит переезд в многоквартирный дом, где ничего этого нет. Почему наши дома признали аварийными? Как работала комиссия? Мы не знаем. Ко мне никто не приходил и ничего не спрашивал. Чиновники хотят выполнить государственную программу за наш счет», — считает жительница Шухободи Ольга Назарова.

Переселение жилья в Шухободи

«Нынешнее жилье нам дал совхоз, это было еще во времена СССР. Мы сами сделали ремонт, из веранды оборудовали вторую комнату, поменяли полы, утеплили стены. Фактически у нас с женой была однокомнатная квартира, нам и предоставят такую же. Но я инвалид второй группы, и для меня это не улучшение, а серьезное ухудшение условий жизни», — переживает пенсионер Иван Козак.

Бывшая доярка Фаина Тельминова в признанном аварийным двухквартирном доме № 10 по улице Молодежной живет больше 20 лет. Квартира, как и участок земли, оформлены в собственность, но это не избавляет от вынужденного переезда.

«У нас все сделано своими руками, своим трудом и на собственные средства! Даже газовый котел поставили, чтобы от центрального отопления не зависеть. Теперь говорят, что дом снесут. Собираюсь обращаться в прокуратуру и в суд, так просто наша семья сдаваться не собирается», — упирает Фаина Тельминова.

Недовольны люди и тем, как строился новый дом.

«Вся Шухободь видела, как строили этот дом: дождливое лето, а все материалы — доски, утеплитель — лежали на улице. Ничего на закрывали, все вымокло, но это не помешало слепить дом. Недавно мы были внутри здания, на стенах — грибок. Что будет дальше, мы знаем — дом начнет гнить изнутри», — считает еще одна жительница поселка Анна Бурнова.

На претензии шухободцев отвечает директор строительной фирмы Нина Пикина:

«Погода действительно была ужасная. Утеплитель, который промок, мы сняли, поставили новый, потери понесли. А так, дом — как термос, должен быть теплым. Мы по такому же проекту строили в Тарноге».

Заместитель главы Череповецкого района по ЖКХ Александр Ельцов пояснил следующее:

«В программе переселения участвуют только многоквартирные дома, то есть дома, где более одной квартиры. Доводы жителей Шухободи, что актов по аварийности нет, — полный бред. Была сделана независимая экспертиза. Просто в своих желаниях некоторые становятся подлыми и меркантильными, — считает чиновник. — Новый дом в Шухободи не типовой, каждая квартира строилась под конкретного переселенца. Никому меньше площади выделено быть не может, часто выделяется даже больше, иногда увеличение достигает десяти квадратных метров. Все, что люди к своим аварийным домам когда-то пристроили, — незаконно. Все приусадебные участки, неоформленные в собственность, после демонтажа домов, продадут с торгов. Соискатели должны участвовать в аукционе и выкупать участки, если у них такое желание есть. Если участок у аварийного дома был оформлен в собственность, то дом все равно демонтируется, а та часть участка, на которой он стоял, также продается с аукциона. Люди говорят, что их дома крепкие. Так это неправда! Обшит сайдингом — не значит, что надежный. Мы действуем в рамках закона, другого не дано».

Новый дом в Шухободи должен быть заселен до 20 августа 2017 года.

«Дом строится из дерева естественной влажности это разрешают правила строительства. Дерево пропитано антисептиком. Дом будет сдан, его качество надлежащее, — уверен Александр Ельцов. — Хотят люди или нет, их переселят. Если не добровольно, то по решению суда. Как только молоток судьи стукнет, все коммуникации в аварийных домах мы отключим».

Госпрограмма по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда в Вологодской области исполнена на 82%. Губернатор области Олег Кувшинников распорядился выполнить программу до 1 сентября 2017 года.

Светлана Марущенко
18.08.2017

Источник: https://cherinfo.ru/news/89576-v-cerepoveckom-rajone-ziteli-avarijnyh-domov-otkazalis-pereezzat-v-novye-kvartiry

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.