Дооптимизировались… Вологодские единоросы против бесплатной медицины?

Верховный суд России поддержал прокуратуру Вологодской области по вопросу бесплатной медицины

22 сентября 2017, 15:13

Верховный суд России поддержал прокуратуру Вологодской области по вопросу бесплатной медицины.

Программу госгарантий бесплатной медицинской помощи в Вологодской области признал незаконной и Верховный суд страны. Точнее, высший судебный орган признал недействующими ряд незаконных положений программы.

Напомним, ранее Прокуратура области не раз заявляла о серьезных нарушениях — регион выделил меньше средств на бесплатную медицину, чем положено. Соответствующий документ был принят региональным парламентом еще в январе на трехлетний период (прим.редактора: принят фракцией «Единая Россия»*** при протестах со стороны КПРФ).

Как сообщают в ведомстве, согласно законам — программа должна устанавливать нормативы, которые являются госгарантией РАВНОГО права всех граждан на получение бесплатной медицинской помощи. И субъекты Российской Федерации не могут определять их в меньших размерах, чем предусмотрено федеральными нормами. Ряд положений программы области противоречит этим требованиям.

Например, снижены подушевые нормативы финансирования из областного бюджета. Более чем в 2 раза снижен показатель на медицинскую помощь в амбулаторных условиях — так областная программа предполагает, что в поликлинику из 100 человек обратятся 30, а федеральная, что 70. Сокращены нормативы, касающиеся помощи в стационарах. Сотрудники прокуратуры отстаивали свою позицию в областном суде — требовали от депутатов принять новую программу, которая бы соответствовала всем нормам. Служители Фемиды поддержали доводы, ответчик — Департамент финансов обжаловал решение в апелляционном порядке. Но Верховный суд оставил апелляцию без удовлетворения, а выводы областных судей — без изменения. Сейчас исполнение решения находится на контроле прокуратуры Вологодской области.

Источник

*** Состав фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области.

 

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.