В администрации Череповецкого района грядут большие перемены?

Завтра на сессии представительного собрания депутаты должны ввести должность первого зама главы, которой последние годы там не было.

О предстоящей сессии сообщил на своем сайте первый секретарь райкома КПРФ Алексей Кощеев. Он же направил напрос в прокуратуру района с просьбой дать правовую оценку предстоящему решению. По данным Кощеева, «действия предприняты по инициативе лично главы района Николая Виноградова под давлением вышестоящих уполномоченных лиц с целью назначения на вновь создаваемую должность 1-го заместителя конкретного лица — директора Шекснинского трубного завода [Ильи] Матросова с компенсацией за счёт бюджета района выпадающих доходов и мер дополнительной социальной поддержки (предусмотренных в структурах ПАО «Северсталь») в случае его перехода с высокооплачиваемой должности коммерческой компании в администрацию муниципального образования, что, по моему оценочному суждению, является коррупционным проявлением».

По неофициальным данным, депутаты должны утвердить и изменение оплаты труда нового зама — с добавками до 200% к окладу и изменениями доплат к пенсии не за выслугу лет, а всем по умолчанию. Оппозиционер посчитал, что «принятое решение необоснованно повысит нагрузку на Пенсионный фонд РФ и на бюджет Череповецкого района, а значит и на бюджеты всех сельских поселений. При этом главы поселений об изменениях в структуре управления района в известность не поставлены», — добавляет он.

При этом, опять же по предварительным данным, депутаты собрания района не получили ни проекта должностной инструкции нового зама, ни изменений в инструкции других замов. Какие именно направления будет курировать первый зам, тоже непонятно.

Николай Виноградов

— На эту должность будет открытый конкурс, все согласно регламенту, — пояснил Gorodche.ru глава района Николай Виноградов.

— А зачем нужна эта должность? Есть же другие заместители.

— Это наш внутренний вопрос, мы его и будем решать, Алексей. В рамках полномочий. Необходимость в этой должности есть.

— Какие направления он будет курировать?

— После решения сессии будет вся информация.

— Присутствовать на сессии можно?

— Я не знаю. Думаю, что нет.

Алексей Кощеев со своей стороны попросил прокурора района «дать правовую оценку и отказать в согласовании повестки дня сессии».

31-летний Илья Матросов — директор завода «Северстали» в Шекснинском районе. Возможно, он в будущем сможет претендовать на пост главы (сити-менеджера) Череповецкого района. В случае назначения ему предстоит решать не только социально-экономические проблемы территории, но и назревшие за многие годы проблемы внутри самой районной администрации. Фото Zwezda.net

Алексей Богомолов

Фото Gorodche.ru, Zwezda.net

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.