Глава района рассказал об ещё одном проблемном предприятии

Глава района рассказал об ещё одном проблемном предприятии возле Череповца

Более миллиарда составляет задолженность по кредитам ООО «Октябрьское» — бывшего подсобного хозяйства меткомбината.

В ООО «Октябрьское» сейчас работают порядка 200 человек. На сегодня оно должно разным контрагентам порядка 1 млрд 300 млн рублей.

Руководство говорит, что всё впереди хорошо, но мы ведь понимаем, что с таким долгом развиваться невозможно. Кто возьмёт это предприятие? У них неплохие показатели, но кредиты висят, а сейчас банки проводят антикризисные мероприятия, во что это выльется – пока не понятно, — отметил глава Череповецкого района Николай Виноградов.

А в отделе сельского хозяйства района надеются, что предприятие сможет исправить ситуацию.

ООО «Октябрьское» на сегодняшний день находится в стабильном положении, оно не убыточно. Мы наблюдаем высокий удой молока. Это предприятие одно из передовых для нас. А вот что ждать от собственника, мы не знаем. Но надеемся на лучшее, — говорит начальник отдела сельского хозяйства Череповецкого района Татьяна Гусева.

Но для района закрытие предприятий означает, прежде всего, уход налогоплательщика, а значит и сокращение бюджета. Для сотрудников компаний это потеря рабочих мест и зарплаты.

На сегодня сложилась достаточно непростая ситуация и с другими сельскохозяйственными предприятиями района. Часть из них уже прекратила работу.

Свинокомплекс в Ботово закрылся с 1 января: предприятию срочно требуется не только ремонт, но и модернизация производства в целом. Особенно это касается очистки сточных вод и соблюдения природоохранного законодательства. Сейчас свинокомплекс уже не функционирует, работы лишились порядка 130 человек. Однако сотрудники были предупреждены заранее, что дало им возможность подыскать новые места. Добавим, свинокомплекс в Ботово построили в середине прошлого века, он был рассчитан на 36 тыс. голов, то есть на 5 тыс.тонн мяса в год.

В ещё более сложном положении оказался СХПК «Овощной». Судьба его сотрудников – одна из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день.

Наталья Сурина

Источник

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.